Il nostro team

Siamo un team di menti brillanti, di talenti unici e di cuori appassionati il cui obiettivo è quello di migliorare le dinamiche aziendali tramite soluzioni rivoluzionarie, offrendo un supporto continuo ai nostri clienti, realizzando un  prodotto su misura, garantendo unicità,  ottimizzazione delle performance, con conseguente   aumento di produttività e ricavi, il tutto contornato da una Sistema di Gestione semplice, veloce e moderno.


Ogni membro del nostro team è un capitolo fondamentale in questo viaggio di innovazione.  Ogni diversità è un'opportunità, ogni nuova idea un passo verso l'innovazione.

 


Giuseppe D'Alò 

Presidente

"Mantieni sempre la vista sull'obiettivo, anche quando la tempesta imperversa"

g.dalo@apuliasoftware.it


Andrea Cometa

Vice Presidente

“Abbandona la tua zona di comfort e stupisciti per le vette che raggiungerai. Poniti obiettivi sempre più ambiziosi e fermati solo per ammirare il tuo straordinario cammino”

a.cometa@apuliasoftware.it


Giuditta Annicchiarico

Executive Assistant

"Mi gratifica sapere che il mio contributo può aiutare qualcuno, ed è per questo che trovo stimolante lavorare in team. Sostenere e collaborare per una vittoria comune."

g.annicchiarico@apuliasoftware.it


Valeria Iannone

Project Manager

“Saper comprendere i desiderata altrui è una bella impresa, ma la sfida più grande è dare un valore aggiunto come il <<cioccolatino col caffè>>." 



v.iannone@apuliasoftware.it  

 

Ciro Urselli

Project Manager 

Team Leader Sistemista

"Limite è solo una parola, possiamo andare oltre e raggiungere l'eccellenza insieme! Il successo si costruisce un passo alla volta, ed è l'ambizione a darci la forza di proseguire verso nuove vette, ci fa crescere come individui e come team. Nella melodia delle sfide si trovano le più grandi opportunità di crescita e armonia." 

c.urselli@apuliasoftware.it 

 

Nicola Malcontenti

Project Manager 

Team Leader Sviluppatore

“Ispiro le nuove leve a definirsi come professionisti nel complesso campo dello sviluppo in Odoo, offrendo loro costanti stimoli e sfidandoli continuamente.”


n.malcontenti@apuliasoftware.it

 

Mimma Loconsole

Project Manager 

Team Leader Analista funzionale

"La felicità è un percorso, non una destinazione. Lo intraprendo carica di  empatia, ironia, responsabilità, affidabilità e  determinazione. Questi tratti mi consentono di collaborare quotidianamente con persone che sanno di poter fare affidamento su di me.”

m.loconsole@apuliasoftware.it  

 

Teresa Vernoia

Sales Professional


“Per dare inizio a un cambiamento non serve un incantesimo, ma azioni mirate, disciplina da vendere e tenacia a quintali. La magia arriva quando capisci che ciò che sei e la tua storia non sono elementi isolati e disconnessi, ma tasselli di un complesso puzzle che ti rappresenta e che è in armonia con il mondo che ti circonda.” 

t.vernoia@apuliasoftware.it

 

Domenico Caramia

Sistemista

"Sono impegnato nella costante crescita, apprendimento e miglioramento, perché credo che il successo di oggi sia solo il trampolino per il successo di domani." 

d.caramia@apuliasoftware.it  

 

Francesco Cosma

Sviluppatore

"Appassionato sviluppatore in missione: risolvere problemi complessi e trasformarli in soluzioni digitali straordinarie per un mondo più efficiente e innovativo, una linea di codice alla volta.” 

f.cosma@apuliasoftware.it

 

Claudia Fumarola

Analista Funzionale

"Ogni giorno c'è qualcosa di nuovo da scoprire. Sta a ognuno di noi uscire dalla propria zona di comfort e trovarla! Non smettere mai di sperimentare, vivere, imparare."

c.fumarola@apuliasoftware.it

 

Vincenzo Conte

Sviluppatore

“Immerso tra algoritmi e righe di codice, come un artigiano, modello il mio futuro informatico trasformando sfide in esperienze digitali.”

v.conte@apuliasoftware.it

 

Alessio Politano

Analista Funzionale

"Faccio sempre ciò che non so fare per imparare come va fatto."

– Vincent Van Gogh –

a.politano@apuliasoftware.it

 

Marco Cazzato

Sviluppatore

“Con la perizia di un tessitore digitale, intreccio algoritmi e codice per plasmare un futuro innovativo, trasformando sfide in soluzioni informatiche all'avanguardia.” 

m.cazzato@apuliasoftware.it

 

Serena Giannoccaro

Analista Funzionale

"Affronto con instancabile determinazione le sfide che si presentano, considerando ogni meta raggiunta come un porto sicuro conquistato. La mia voglia di esplorare nuovi orizzonti è alimentata dalla forza e dalla passione che dedico in ogni percorso che intraprendo." 


s.giannoccaro@apuliasoftware.it 

 

Alessio Calcagnile

Analista Funzionale

"Ci sono due step per raggiungere un obiettivo in modo sostenibile ed efficiente: pianificare e fare. Per questo “stilo liste di cose da fare… e le faccio!”, tenendo ben presente che non esiste pianificazione senza senso di priorità, che il perfezionismo estremo è solo un’altra forma di procrastinazione e soprattutto che la strada maestra non è mai affollata.”  

a.calcagnile@apuliasoftware.it

 

Mahmood Diallo

Sviluppatore

"Affronto le sfide con determinazione, trasformando ogni ostacolo in una tappa verso il successo. Esploro nuovi orizzonti con passione, imparando facendo e plasmando un futuro innovativo attraverso algoritmi e codice." 

m.diallo@apuliasoftware.it

 

Denny Montini

Sviluppatore

"Sono il codice sorgente che trasforma l'ordinario in straordinario, il mio DNA è fatto di innovazione e passione. La costante variabile che converte sfide in opportunità.”

d.montini@apuliasoftware.it

 

Luana Piccinno

Social Media Manager

"Abbraccia i libri e danza tra le parole, perché nella lettura troverai il tesoro dell'infinita creatività e il potere di vivere mille avventure dentro e fuori di te.”

l.piccinno@apuliasoftware.it